20 марта, 2017

Профилактика заболеваний полости рта

Болезни полости рта – самые распространенные заболевания человека самые беспокоящие и в то же время плохо известные широким кругам общества, хотя им посвящено немалое количество научных трудов и просветительной литературы.
Полость рта — зеркало организма. Многие заболевания желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, крови отражаются в полости рта. С другой стороны, хронические процессы в тканях периодонта и зубах влияют на аутоимунные заболевания (гломерулонефрит, пиелонефрит, ревматизм).
Стоматологическая заболеваемость в нашей стране достаточно велика. Уже у двухлетних детей распространенность стоматологической паталогии приближается к 30%, к подростковому возрасту достигает 70% , в зрелом возрасте абсолютно здоровую полость рта имеют единицы. Большая часть заболеваний может быть предупреждена современная наука и практика знают причины и условия их возникновения и развития, вооружены эффективными
методами первичной и вторичной профилактики. Первичная профилактика заболеваний полости рта основывается на сочетанном использовании трёх методов гигиена полости рта: использование фторидов, рациональное питание.
Гигиена полости рта.
Необходимо чистить зубы два раза в день утром и вечером, так как во время сна защитные свойства слюны снижаются. Предпочтение следует отдавать щеткам из искусственной щетины средней или мягкой жесткости. Они в меньшей мере, чем щетки с натуральной щетиной, подвергаются микробному загрязнению. Размер зубной щётки необходимо подбирать индивидуально. Для взрослых наиболее приемлемая головка щетки длиной 22-28 мм., для детей — около 20 мм. Новую зубную щётку необходимо хорошо промыть тёплой водой, хранить в стакане, рабочей частью вверх.
Зубные пасты являются основным и наиболее распространённым средством ухода за полостью рта. К зубным пастам предъявляют ряд требований. Они должны быть нейтральными, обладать очищающим свойством, иметь приятный вкус, вид и запах, охлаждающий и дезинфицирующий эффект, быть безвредными и оказывать лечебно-профилактическое действие.
На сегодняшний день научно обоснована и доказана роль фторидов в профилактике стоматологических заболеваний, поэтому предпочтение следует отдавать фторсодержащим зубным пастам. Для ребёнка зубную пасту должен подобрать врач-стоматолог с учётом возраста, состояния твёрдых тканей зубов. Детям дошкольного возраста целесообразно пользоваться слабопенящимися зубными пастами, а детям школьного -дающим пену. Содержание фтора в детских зубных пастах в два-три раза меньше, чем в пастах, предназначенных для взрослых. Кроме того, существует множество дополнительных средств гигиены полости рта — зубные нити, межзубные ёршики, ополаскиватели, щётки для протезов и т.д. Пользоваться всем этим Вас может научить врач-стоматолог.
Для профилактики стоматологических заболеваний важно соблюдать определённые правила питания, которые предусматривают полноценный набор пищевых продуктов при ограниченном употреблении углеводов. Рациональный режим питания предполагает полноценное 3-4 разовое питание. В промежутках между основными приемами пищи не следует употреблять продукты с высоким содержанием сахара.
Предупреждают заболевания зубов и дёсен употребление молока, творога, сыра, рыбы, свежих овощей и фруктов. Чтобы восполнить недостаток фтора в питьевой воде следует использовать фторированную соль.
Таким образом, применение индивидуально подобранного средства гигиены полости рта в сочетании с регулярным уходом за зубами позволяет сделать гигиену полости рта одним из экономически выгодных массовых методов профилактики стоматологических заболеваний.
Чтобы иметь красивую улыбку, соблюдайте следующие правила:
— чистите зубы два раза в день, соблюдайте правильную технику чистки зубов;
— используйте фторсодержащие зубные пасты;
— ополаскивайте рот водой после каждого приёма пищи;
— употребляйте в пищу молоко, сыр и овощи, содержащие кальций, который укрепляет твёрдые ткани зубов;
— посещайте стоматолога два раза в год;
— ведите здоровый образ жизни.